На Ставрополье в 1,6 раза нарастили объём сбора сливы

Основные площади сливовых деревьев на Ставрополье располагаются в Будённовском, Минераловодском, Петровском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах. Всего садоводы региона собрали уже 1028 тонн плодов – это в 1,6 раза больше, чем было в прошлом году. В этом секторе работают 13 хозяйств, практически все они выращивают сливу в промышленных масштабах и имеют собственные хранилища.

На развитие садоводства в 2022 году направили 511 млн рублей. Средства позволили возместить садоводам и питомниководам региона 63% производственных затрат. В этом году введены в эксплуатацию крупные инвестиционные проекты по хранению и переработке фруктов в Будённовском, Георгиевском и Изобильненском округах. Власти края выражают уверенность, что это позволит эффективно реализовывать плоды и в период межсезонья.

Напоминаем, что учреждение «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проводит широкий спектр исследований на показатели качества и безопасности сельскохозяйственной продукции. Специалисты оказывают консультации производителям.