Повышенное число микроорганизмов нашли в говядине

Превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов специалисты учреждения «Северо Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» обнаружили в рамках пищевого мониторинга при исследовании образца говядины в полутушах и четвертинах охлажденной.

Показатель КМАФАнМ может указывать на санитарное состояние производственного цеха. Его величина зависит от многих факторов, наиболее важные из которых - режим термической обработки продукта, его транспортировки, хранения и реализации. К ним же относят и влажность продукта, относительная влажность воздуха, наличие кислорода, кислотность продукта.

Увеличение КМАФАнМ свидетельствует о размножении микроорганизмов, которые могут испортить продукт. Большое количество бактерий чаще всего указывает на нарушения санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температуры хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов.

Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проведут лабораторные исследования и помогут производителям не допустить нарушений технологического процесса.