Польза крупы: овсянка

Овсянку можно считать одной из самых полезных и питательных круп. В ней содержится 12% белка, 65% углеводов и практически в два раза больше ценных растительных жиров, чем во всеми любимой гречке - 5,8%.

Есть в этой крупе и витамины, различные минеральные вещества. Овсянка содержит пищевые волокна - бета-глюканы, которые связывают холестерин, а также микроэлементы - магний, фосфор, кальций, железо, натрий, цинк. Овсянка насыщает организм человека витаминами группы В, РР, Е, есть в ней аминокислоты - метионин, который отвечает за функционирование нервной системы.

Антиоксиданты, содержащиеся в этой крупе, повышают сопротивляемость организма внешним инфекциям, а протеины помогают развивать мышечную массу. Ну и, наконец, содержит овсянка и растворимую клетчатку, которая способствует общему очищению организма.

Хорошие хозяйки знают, что из овсяной крупы можно сделать не только каши. Она подходит для приготовления киселей, а котлеты из овсянки способны разбавить рацион питания и украсить любую трапезу. А на десерт можно приготовить любимое многими овсяное печенье.