Сельский туризм на Ставрополье: польза фермерам, отдых гостям

В регионе активно развивается новый формат путешествий, который позволяет туристам не только увидеть новые места, но и попробовать продукцию фермеров, хозяйства которых получили новый импульс развития.

Поддержку фермеров в крае проводят по нескольким основным направлениям. Это и гранты на развитие семейных ферм, на обустройство материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам, грант «Агростартап». С этого года добавился в программу поддержки и новый вид выплат – грант «Агротуризм». Он позволит развиваться местным хозяйствам, которые взяли курс не только на производство сельскохозяйственной продукции, но и на раскрутку сферы сельских путешествий.

Программа ставропольского агротуризма позволяет местным жителям и гостям края побывать на клубничных плантациях в Труновском округе, получить заряд энергии на пчелиных пасеках в Александровском округе, погостить на оленьей ферме в Андроповском округе, или посетить конезавод в Минераловодском округе. Могут туристы и лично понаблюдать за процессом настоящего молочного производства в Будённовском округе.

Государственная программа «Агротуризм» рассчитана до 2024 года. Размер гранта составляет от трёх до десяти миллионов рублей. На эти средства могут претендовать сельхозпроизводители (за исключением личных подсобных хозяйств), дополнительным видом деятельности которых является развитие сельского туризма. Они должны быть зарегистрированы и осуществлять свою деятельность на сельской территории, или на территории сельской агломерации региона.