Как правильно хранить и использовать подсолнечное масло

Чтобы продукт дольше оставался свежим и сохранял свои потребительские свойства, его следует хранить не в пластиковой бутылке, а в таре из тёмного стекла. Масло лучше оставлять в тёмном месте, куда не проникают прямые лучи солнечного света или тепло от батареи, плиты. Температура воздуха при этом должна быть не ниже +7 и не выше +20 градусов.

Можно хранить вскрытую бутылку и в холодильник: при стандартной температуре в камере масло не замерзнет, но и подобных условий содержания продукт в принципе не требует. Масло не относят к скоропортящимся товарам, хотя таким образом его срок хранения и можно немного увеличить.

Бутылка растительного масла сохраняет свои свойства до двух лет. Использовать масло после вскрытия в заводской пластиковой бутылке необходимо в течение месяца. Нерафинированное подсолнечное масло холодного отжима хранится четыре месяца, но обязательно в тёмном прохладном месте.

Самое главное правильно – подсолнечное мало нельзя использовать повторно. В процессе жарки в продукте могут образовываться вредные вещества, которые негативно влияют на желчные пути. Кроме того, продукт в этом случает получает неприятный запах и вкус, то есть фактически теряет свои потребительские свойства.