Повилику выявили в Чечне

В рамках государственного задания специалистами учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» выявлена повилика. Повилика является однолетним растением, паразитирующим на кормовых, овощных, бахчевых, технических культурах. Она распространяется также на виноградниках, плодовых и ягодных посадках.

Это растение не способно самостоятельно получать из почвы питание и воду, поэтому проросшие семена повилики обвивают культурные растения, присасываясь к нему гаусториями - видоизмененными органами питания. При широком распространении паразита урожайность полевых культур может снижаться на 30-50%. Для многолетних культур вредоносность заключается в снижении их морозостойкости и урожайности.

Кроме того, она является переносчиком возбудителей ряда вирусных заболеваний растений. Содержащиеся в повилике алкадоиды могут вызвать отравление - поэтому сено с содержанием этого сорняка непригодно к употреблению в пищу домашним животным. В другие регионы растение-паразит попадает вместе с семенным материалом, сеном, продовольственным и фуражным зерном.

Сорняк может переноситься транспортными средствами, упаковочным материалом. Жизнеспособность семян сохраняется до 10 лет. Для защиты от распространения осуществляется контроль зерновой продукции различного назначения, которая перемещается через границы Северо-Кавказского региона.

Специалисты учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» оказывают консультационную помощь фермерам и физическим лицам, занимающимся производством различной сельхозпродукции. По заявке клиентов сотрудники проведут фитосанитарные обследования посевов и лабораторные исследования посевного и посадочного материала. Для консультаций просим обращаться по телефонам: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-00-55.