Польза осенних ягод

Например, ягоды облепихи позволят вам пополнить свой организм витаминами А, С, Н, РР, Е, В1, В2, В3, В6, В9. Содержатся в них и такие полезные микроэлементы, как железо, кальций, магний, калий и фосфор. Облепиха возможно не такая сладкая, как клубника, или малина, но зато она благотворно влияет на обмен веществ в организме, тонизирует общее состояние и даже снижает риск образования тромбов.

Другим ярким примером осенних ягод является калина. Её плоды в зависимости от дозировки способны вызывать очищающий эффект: они обладают слабительным и мочегонными свойствами, приводят в порядок кровообращение. Брусника напротив - славится своими общеукрепляющим свойствами.

Боярышник вообще можно считать настоящим "ягодным лекарством" - он понижает риск раковых заболеваний, диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. А вот шиповник лучше употреблять во второй половине осени - он помогает человеку быть устойчивее к различным сезонным инфекциям, выводит из организма токсины. Аналогичным действием обладает и клюква.

А рябину любят за способность укрепить сосуды, очистить кровь, успокоить сердечный ритм. Словом холодная и мокрая осень - не повод для хандры, а возможность отведать вкусные сезонные ягоды и укрепить свой иммунитет.