Костные включения в мясе механической обвалки

Мясо механической обвалки - главное сырье для приготовления готовой продукции из птицы. Оно может использоваться в виде цельных тушек, или состоять из их частей (отрубов). Продукт моют, взвешивают и отправляют в обвалочный цех. Там и производится отделение мяса от костей.

Часто в этом процессе используются сепараторы, которые вместе с мясом дробят и кости. В итоге получают массу, состоящую из мышечного и костного компонентов.

Мясные полуфабрикаты «курирует» ГОСТ 31490-2012. Он гласит, что мясо птицы механической обвалки должно иметь пастообразную вязкую консистенцию, розовый или красный цвет, свежий запах.

При этом в нём не должны присутствовать кости, размер которых превышает 0,75 мм. Использование в фарше поваренной соли, нитрита натрия и растительных жиров, которые придают продуктам привлекательный вид, ограничивается.

Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» проведут лабораторные исследования на показатели качества и безопасности пищевой продукции, помогут предупредить употребление в пищу некачественной продукции.