Азербайджан остаётся одним из ключевых покупателей ставропольского зерна

Только за неполные три летних месяца из Ставропольского края на экспорт отгрузили 38 тысяч тонн зерновой продукции. Об этом свидетельствуют данные «РБК Кавказ». Этот показатель вырос на 56,5%. Крупнейшим закупщиком Ставропольского зерна остается Азербайджан.

Фитосанитарные требования этой страны гласят, что зерно хлебных злаков, кукурузы и подсолнечника должно быть свободно от 24 видов карантинных для этой страны объектов. При этом часть из них являются объектами внешнего карантина для стран участниц Евразийского экономического союза, куда входит и наша страна.

В России и на территории Ставрополья присутствуют очаги некоторых ограниченно распространенных карантинных, в том числе и для Азербайджана, сорных растений. Например, горчака ползучего, трёх видов амброзий, повилик, паслена колючего.

С начала года в поступающих в учреждение «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» на фитосанитарную экспертизу образцах, которые отгружаются на экспорт зерновых колосовых культур, семена этих сорняков не выявлялись.