Выявлена фальсификация масла

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо‑Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» продолжает осуществлять деятельность по выявлению фальсификации молочной продукции. Так, специалистами отдела токсикологических и радиологических исследований в очередной раз были выявлены пробы сливочного масла, жировая фаза которых содержит жиры немолочного происхождения.

Определение жирно-кислотного состава продукции является эффективным методом выявления фальсификации. Определение состава жирных кислот проводят методом газовой хроматографии, после перевода жирных кислот как свободных, так и образующихся в результате щелочного гидролиза испытуемого жирного масла или жира в метиловые эфиры, позволяет выявить фальсификацию молочной продукции не только растительными жирами, но и жирами немолочного происхождения.

В настоящее время в продажу часто поступают фальсифицированные масложировые и жиросодержащие продукты, при производстве которых использовалось фальсифицированное или несоответствующее техническим требованиям сырье. Наиболее часто наличие растительных жиров и жиров немолочного происхождения выявляется в продукции с высоким содержанием жира в составе: масло, творог, сметана и сыр.

По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45