Выявлен бруцеллез

Специалисты Испытательного центра Пятигорского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», выявили в пробе сыворотки крови крупного рогатого скота антитела к возбудителю бруцеллеза.

Бруцеллез – инфекционное заболевание поражающее все виды сельскохозяйственных и домашних животных и передающееся от

Больных животных человеку. Заболевание у животных характеризуется поражением суставов, абортами и рождением мертворожденных плодов.

Человек может заразиться при разделке туш животных, употреблении в пищу не обработанных термически продуктов животного происхождения полученных от больных животных. Заболевание человека бруцеллезом может привести к инвалидности, характеризуется в основном поражением опорно-двигательного аппарата и репродуктивных органов.

Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» проведут лабораторные исследования на инфекционные заболевания общие для животных и человека и помогут не допустить их распространение.

По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел: 8 (8793) 33-43-45.