О выявлении амброзии полыннолистной в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республики

В рамках государственного задания «Исследования в области карантина растений» специалистами Испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики выявлена Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L..).

Для Евразийского экономического союза амброзия полыннолистная является ограничено распространенным карантинным объектом. В настоящий момент локальные очаги распространения уже имеются на территории Северо-Кавказского региона.

Являясь однолетним растением, амброзия, формируя густую зеленую надземную массу, вытягивает из почвы полезные вещества и влагу. Быстро разрастаясь и формируя плотную куртину сплошных зарослей, засоряя и подавляя посевы пропашных (кукурузы, подсолнечника), а также сои, клевера, люцерны на пастбищах и лугах.

Амброзия, несмотря на красивое название (в греческой мифологии это слово переводится как пища Богов), относится к ядовитым растениям. При поедании коровами ухудшаются вкусовые качества молока. В период цветения, пыльца сорняка способна вызывать у людей сильные аллергические реакции (поллиноз), воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей и приступы бронхиальной астмы, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу. По прогнозам ученых чувствительность к пыльце амброзии может удвоиться к 2040 году.

Это растение теплолюбиво, светолюбиво, относительно засухоустойчиво. Вегетирует до поздней осени. Семена обычно прорастают после перезимовки, начиная с апреля, в южных районах  со второй половины марта. Минимальная температура прорастания от +6 до  + 8°С, максимальная от + 30 до  + 32 °С. Прорастание семян наблюдается с глубины 5 см. При заделке глубже 10 см всходы не появляются. В почве семена сохраняют жизнеспособность до пяти лет. На территорию других регионов и стран они переносятся вместе с зерном, транспортом, уборочным оборудованием, а также вместе с сеном или зерновыми отходами.

Амброзия полыннолистная относится к трудно выводимым сорнякам, поэтому для уничтожения ее очагов принимают комплекс агротехнических, механических и химических мероприятий. Карантинный метод защиты от амброзии базируется на тщательном контроле зерновой продукции различного назначения ввозимой и вывозимой за пределы Северо-Кавказского региона, особенно это касается растений с поздним сроком уборки.

Для консультаций по вопросам лабораторных исследований семенного материала, а также зерна и продуктов его переработки обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по телефонам – 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-00-55.