Повышении квалификации специалистов ФГБУ «Северо Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория»

В период с 18 по 19 ноября 2021 года специалисты Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо‑Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» повысили квалификацию в учебном центре ООО «Национальный аудиторский центр» по программе: «Экспертиза оценки соответствия процессов обеспечения достоверности (контроля качества) результатов в испытательной лаборатории. Практическая реализация и методы оценки.»

В рамках теоретических и практических занятий были рассмотрены вопросы:

-обеспечение качества и мониторинг достоверности результатов;

-статистические методы контроля стабильности результатов измерений с использованием контрольных карт Шухарта повторяемости, промежуточной прецизионности, точности;

-метрологическая прослеживаемость измерений;

-внедрение методов (методик) измерений в деятельность испытательных лабораторий, верификация и валидация методов измерений;

-оценка неопределенности измерений при испытаниях, альтернативный способ оценки по ГОСТ Р ИСО 21748-2012;

-проверка квалификации испытательной лаборатории посредством участия в межлабораторных сличениях, общие принципы организации МСИ и основные аспекты участия испытательных лабораторий в проверках квалификации.

По окончанию обучения специалисты получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Полученные в процессе обучения знания будут применены для успешного функционирования системы менеджмента качества лаборатории.

 


None