Псевдомоноз у собак

22.02.13

22.02.13

Псевдомоноз у собак.

Псевдомоноз у собак.

 

Одним из важнейших условий получения полноценного потомства у собак  является санитарное и бактериологическое качество спермы. Сперма, обсемененная микроорганизмами, может вызывать воспалительные процессы в половых органах самок, что ведет к снижению их воспроизводительных функций и снижает жизнеспособность потомства. Также сперма, контаминированая микрофлорой, имеет малую оплодотворяющую способность.

Как показывают  результаты наших исследований, в большинстве случаев из смывов с препуциев кобелей  выделяются Pseudomonas. аeruginosa - синегнойная палочка. Синегнойная палочка регистрируется на всех континентах мира в различных климатических зонах, у всех видов животных, чему способствуют высокая устойчивость ее  к условиям внешней среды,  резистентность к целому ряду применяемых антимикробных средств.

Из заболеваний собак с обязательным участием синегнойной палочки, наиболее распространены болезни органов размножения.

Основные пути передачи P. аeruginosa при этом –половой, с контаминированной спермой. У собак, искусственно осемененных спермой, содержащей инвазивные штаммы P.aeruginosa уже на 4 день отмечали появление слизисто-гнойных истечений из половых органов. Псевдомоноз проявлялся в форме абортов во второй половине щенности в виде мертворождений, маститов, метритов, агалактии. У кобелей достаточно широко распространено носительство P.aeruginosa, клинические признаки заболевания проявляются  редко.  Из спермы и препуциальных смывов синегнойная палочка выделяется  в 16 - 40%. Качество спермы по показателям загрязненности и активности спермиев снижается. Самым главным методом профилактики является микробиологическое исследование смывов с препуция и влагалища перед вязкой на наличие синегнойной палочки и определение чувствительности выделенной культуры к антибактериальным препаратам для проведения успешной терапии.

ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИИКИ, ДИАГНОСТИКИ ОБРАЩАТЬСЯ ПО АДРЕСУ: ФГБУ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»  г. Ставрополь,  Старомарьевское шоссе,34 Тел.  (8652) 28-16-53 , Бактериологический отдел.

ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИИКИ, ДИАГНОСТИКИ ОБРАЩАТЬСЯ ПО АДРЕСУ: ФГБУ «СТАВРОПОЛЬСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» г. Ставрополь,  Старомарьевское шоссе,34 Тел.  (8652) 28-16-53 , Бактериологический отдел.
None