Пестициды

Пестициды – химические, или биологические препараты, используемые для борьбы с болезнями растений, сорняками, вредителями сельскохозяйственной продукции и внешними паразитами животных. Также их применяют для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений.

Для пестицидов установлены предельно допустимые концентрации, не наносящие никакого вреда здоровью человека. Некоторые фрукты и овощи накапливают больше этих веществ, некоторые – меньше. Пестициды могут попадать в готовую продукцию из растительного сырья, куда они проникают при выращивании соответствующих растений, фумигации.

Многие продовольственные культуры, включая фрукты и овощи, содержат остатки пестицидов даже после мытья, или очистки от кожуры.

По вопросам исследований сельскохозяйственной продукции на качество и безопасность обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.