Шигеллы в пищевой продукции

Шигеллы - возбудители дизентерии, в особенности видов Флекснера и Зонне. Характеризуются значительной устойчивостью по отношению к воздействиям факторов окружающей среды.

Роль еды в передаче возбудителей дизентерии определяется возможностью сохранения и размножения в них этих микроорганизмов. При этом пищевые продукты могут не менять ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Особенно опасна еда, которая перед употреблением не подвергаются термической обработке: молоко, мясо, или яйца.

Все виды шигелл могут являться возбудителями инфекционного заболевания - бактериальной дизентерии (называемой также шигеллезом). Оно протекает с интоксикацией и преимущественным поражением дистального отдела толстой кишки. Наиболее благоприятные условия для развития шигелл - в поперечной ободочной и нисходящей ободочной кишках.

Шигеллы не устойчивы к воздействию физических, химических и биологических факторов окружающей среды. В воде, почве, пищевых продуктах, на предметах, посуде, овощах, фруктах шигеллы живут до 14 дней. При температуре 60°С они гибнут через 20 минут, при 100°С - уже мгновенно.

Прямой солнечный свет убивает шигелл за 30 минут. При его отсутствии, повышенной влажности и умеренной температуре шигеллы сохраняют жизнеспособность в почве до 3 месяцев.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.