В лаборатории рассказали об основных причинах болезней аквариумных рыбок

Болезни аквариумных рыбок без преувеличения можно считать чрезвычайным происшествием для любителей аквариума. Будь то инфекционные болезни, вызываемые вирусами, бактериями и грибами, инвазионные, незаразные заболевания, связанные с нарушением условий содержания рыб.

Среди бесчисленного вида микроорганизмов встречаются как полезные, так и вредные (патогенные). К числу полезных можно отнести микроорганизмы, обитающие в воде, на оборудовании и декоративных предметах, на самих рыбах. Питательной средой для развития патогенных служит вода, насыщенная органикой и ослабленными животными. Микроорганизмы становятся патогенными только при определенных обстоятельствах: стресс рыб, плохое питание и редкие подмены воды, неправильное кормление, переносимые болезни. Все это сильно ослабляет организм рыбы и делает его подверженным к бактериальной инфекции.

Бактерии также являются возбудителями большого числа болезней, которые не всегда легко обнаружить. Общим для всех является наличие инкубационного (скрытого) периода. Длительность его при разных заболеваниях различна и зависит от количества и места внедрения, попавших в организм микробов, их патогенности, состояния рыбы.

Самым действенным средством против возможной вспышки заболевания рыб в аквариуме является профилактика. Здоровая, насыщенная энергией вода с оптимальными гидрохимическими и температурными параметрами - мощный фактор предупреждения заболеваний.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.