В лаборатории рассказали, как отличать привитые саженцы от непривитых

При покупке не всегда бывает просто определить, был ли привит ли саженец. Важно знать несколько нюансов, которые помогут сделать правильный выбор.

У привитого саженца в том месте, где корневая шейка переходит в штамб (это нижняя часть ствола между корневой шейкой и первым ответвлением), имеется коленообразный выступ (искривление) и заметен зарастающий срез над привитой почкой. Корневая система яблони и груши на сильнорослом подвое - стержневая, с ярко выраженным главным корнем. Корневая система яблони на карликовом подвое - мочковатая, состоящая из мелких корешков.

Хорошие корни должны быть свежи и эластичны, недопустимо их подсыхание. Необходимо осматривать и надземную часть деревца на предмет травм ветвей. Приживаемость саженцев в первую очередь зависит от корневой системы: чем она больше и чем больше на корнях отрастающих корешков-мочек, тем лучше деревце приживется и энергичнее начнут расти побеги.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.