В лаборатории дали советы по выбору икры

Банки икры и икорного изделия похожи: красный и зеленый цвет, золотые полоски, есть слово «икра» по диагонали. Да и визуально, на запах и вкус структурированная икра похожа на настоящую. Для ее изготовления берется настоящая некондиционная икра - поэтому имитированной ее назвать нельзя.

Поврежденные и мелкие икринки тщательно перемешиваются с консерваторами и вкусовыми добавками, придается форма икры. Производитель преподносит, что это - продукт икорный, что не является обманом. Все-таки она там есть, в ее основе не бульон, а известная икра, да и стоит она дороже имитированной. Хотя полученную продукцию правильно назвать икорное рыбное изделие, часто производители указываю: структурированная икра.

Различить продукцию можно простым способом: опустить икру в кипяток. Натуральная побледнеет и опустится на дно, а искусственная растворится и придаст воде розовый цвет. Другой способ восстановления «помятых» икринок заключается в добавлении в икру глицерина, или коллагена. При такой переработке икринки становятся круглыми и блестящими, это особенно актуально при покупке развесного продукта.

При приобретении необходимо разобраться с маркировкой продукта. На железной банке обязательно должна содержаться дата изготовления продукта (не расфасовки), слово «икра», номер смены завода-изготовителя, а также индекс рыбной промышленности «Р». Надпись должна быть выдавлена изнутри консервной банки. Важно помнить, что добыча икры в России происходит в период нереста рыбы, с июня по сентябрь.

По вопросам исследований на качество и безопасность пищевых продуктов обращаться в учреждение ФГБУ«Северо-Кавказская МФЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34 тел: 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира,49, тел.:8(8793)33-43-45;Кабардино- Балкария, город Нальчик, ул. 9 Мая, здание 1, тел.:8(8662) 40-50-48