В учреждении отметили проблемы развития аквакультуры

Северо-Кавказский регион активно развивает прудовую аквакультуру, которая направлена на выращивание карповых рыб: карп, белый амур, толстолобик.

С развитием отрасли возникает и множество проблем, с которыми сталкиваются рыбоводческие хозяйства. В их числе уровень рыбоводов и ветеринарных врачей, бесконтрольное перемещение товарной рыбы и рыбопосадочного материала, малая линейка зарегистрированных ветеринарных препаратов для профилактики и лечения болезней рыб.

К сложностям сферы можно отнести и применение лекарственных препаратов, что ведет к возникновению устойчивых возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний. Усложняет работу хозяйств и изменения климата в сторону жаркого и засушливого и дефицит воды, пригодной для развития аквакультуры, более быстрому распространению заболеваний.

«Северо-Кавказская МВЛ» осуществляет сотрудничество с рыбоводческими хозяйствами по лабораторным исследованиям на инфекционные и инвазионные заболевания, с последующей выдачей рекомендаций по лечению и профилактике. Специалисты учреждения проводят гидрохимические исследования, а также анализы рыбы и рыбной продукции на соответствие показателям безопасности.

По вопросам исследований аквакультуры обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.