Запрет на ввоз семян подсолнечника из некоторых стран Евросоюза

На основании решения Россельхознадзора, вступившего в силу с 16 января этого года, введены временные ограничения на ввоз в нашу страну семенного подсолнечника со всех площадок и мест отгрузок «Agromag» Kft. из Венгрии.

В конце ноября прошлого года были введены аналогичные временные ограничения для этой подкарантинной продукции с отгрузочных площадок Syngenta Espana S.A. и Syngenta France SAS, расположенных на территории Франции. Поводом для ограничений послужило обнаружение в семенном материале возбудителя фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.).

Этот возбудитель входит во второй список ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. Патоген передается зараженными семенами, благоприятными условиями для его развития является теплая погода в сочетании с периодическими осадками. Это заболевание представляет особую угрозу для южной зоны производства подсолнечника.

Урожайность подсолнечника зависит от степени поражения растений, находящихся в различных фазах роста. Так, при развитии болезни до цветения подсолнечника потери урожая превышают 50%, во время цветения до 30%, а в фазу молочной спелости - 10-20%. Урожай семян с пораженных растений подсолнечника может снижаться на 15-65%.

Фитосанитарная экспертиза семенного подсолнечника является неотъемлемой частью современных технологий сельскохозяйственного производства, позволяющая сохранить урожайность и качество выращенной продукции. Рекомендуется приобретать семена, прошедшие фитосанитарную экспертизу с наличием документов, свидетельствующих об отсутствии фомопсиса подсолнечника.

Для проведения лабораторных исследований обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по адресу: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.