Сорняк, который может вполовину снизить урожайность культур, выявлен в Ставропольском крае

В рамках государственного задания «Исследования в области карантина растений», специалистами учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» выявлена повилика – опасный сорняк, который может вполовину снизить урожайность культур.

Повилика - однолетнее растение, паразитирующее на кормовых, овощных, бахчевых, технических культурах. Распространяется оно также и на виноградниках, плодовых и ягодных посадках. В Северо-Кавказском регионе имеет локальные очаги распространения.

Это растение не способно самостоятельно получать из почвы питание и воду, поэтому проросшие семена повилики обвивают культурные растения, присасываясь к нему гаусториями - видоизмененными органами питания. Жизнеспособность семян сохраняется в течение 6-10 лет.

В результате зараженные паразитом посевы культурных растений быстро сохнут, покрываются плесенью, теряют питательные вещества и погибают. При широком распространении паразита урожайность полевых культур может снижаться на 30-50%. Для многолетних культур вредоносность заключается в снижении их морозостойкости и урожайности.

Кроме того, сорняк является переносчиком возбудителей ряда вирусных заболеваний растений. Содержащиеся в повилике алкадоиды вызывают отравление, поэтому сено с содержанием этого сорняка нельзя давать в пищу домашним животным.

Чтобы не допустить распространение карантинных и других опасных вредных организмов, специалисты учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проводят соответствующие фитосанитарные анализы и оказывают консультационную помощь всем фермерам и физическим лицам, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции.