Пробы на бруцеллез КРС показали 6 положительных результатов

Болезнь, возбудителем которой является бактерия бруцелла, обнаружили специалисты Испытательного центра учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» в ходе анализа проб.

Бруцеллез делят на три основные реакции: РА, РСК и РИД. В первой категории анализы КРС показали четыре положительных пробы и две отрицательные, ещё две оказались сомнительными. Во второй категории пять проб дали положительный результат, три оказались отрицательными. В третьей категории - три положительные и пять отрицательных.

Бруцеллез – инфекционная болезнь, возбудителями которой являются бактерии бруцеллы. Заболевание характерно не только для КРС, но и для многих животных, в том числе и домашних.

Основная опасность бруцеллеза состоит в том, что инфекция может передаваться от заражённого животного к человеку. Заражение может произойти от употребления в пищу сельскохозяйственной продукции больного животного.

Животные в свою очередь переносят болезнь от особи к особи. Инфицирование может произойти от заражённого корма, грязной подстилки. Переносчиками заразы также являются и грызуны.

После проведённого анализа больных особей ожидают различные мероприятия, вплоть до убоя.