Клостридии в фарше

При исследовании образца (фарш говяжий) специалистами Испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» были обнаружены сульфитредуцирующие клостридии.

Мясо и мясопродукты остаются одним из самых потребляемых продуктов на российском рынке. Однако, белки мяса особенно подвержены окислению, из-за чего сроки его хранения сравнительно непродолжительные. Всего нескольких дней достаточно, чтобы под воздействием кислорода, света и температуры начались процессы роста, развития микроорганизмов и разложения.

Сульфитредуцирующие клостридии – это анаэробные спорообразующие микроорганизмы, которые   распространены в почве, воде, фекалиях. Характерными представителями являются Clostridium perfringens, Clostridium bifermentans, Clostridium ghoni, Clostridium mangenotii, Clostridium sardiensis.

При несоблюдении на предприятиях санитарно-гигиенических правил во время изготовления продукции происходит попадание спор клостридий из воды и почвы на продукт. Споры очень устойчивы и легко сохраняются в толще продукта и переходят в вегетативную форму в процессе неправильного хранения продукта. Клостридии активно размножаются в пищевых продуктах животного происхождения с высоким содержанием белка, также размножению способствует отсутствие свободного кислорода в толще пищевого продукта.

При употреблении в пищу людьми продуктов питания содержащих большое количество сульфитредуцирующих клостридий, образующих термоустойчивый токсин, могут возникать тяжелые пищевые токсикоинфекции – клостридиозы, которые характеризуется признаками гастроэнтерита (воспаления слизистой оболочки желудка и тонкой кишки).

Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проведут лабораторные исследования на показатели качества и безопасности пищевой продукции и помогут не допустить применения в пищу опасных для здоровья продуктов. 

По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел: 8 (8793) 33-43-45.