Лабораторные исследования залог благополучия хозяйства!!!

Территория Ставропольского края в течение ряда лет является неблагополучной по хроническим инфекционным заболеваниям (бруцеллез, лейкоз, лептоспироз и др). Защита животноводческих ферм, комплексов, личных подсобных и фермерских хозяйств от заноса и распространения возбудителей инфекционных болезней животных имеет существенную экономическую и социальную значимость.

Система мониторинга при хронических инфекционных заболеваниях должна осуществляться независимо от наличия или отсутствия конкретного заболевания, эпизоотической ситуации на определенной территории (благополучная, угрожаемая, неблагополучная). Это позволяет заранее прогнозировать возможность возникновения очага и развитие эпизоотического процесса.

При планировании системы профилактических мероприятий по хроническим инфекционным заболеваниям необходимо соблюдать сроки проведения диагностических исследований, периодически контролировать иммунобиологический статус животных из групп риска (высокопродуктивных, беременных, новорожденных) а также в целях профилактики карантинировать вновь поступающих в хозяйство животных.

ФГБУ "Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория" располагает достаточным арсеналом методов и средств диагностики инфекционных болезней животных.

Наши специалисты окажут содействие при формировании и реализации планов производственного контроля вашего предприятия. Для своевременного выявления больных и инфицированных животных в личных подсобных хозяйствах, предупреждения заноса и распространения возбудителей особо опасных инфекций при импорте и экспорте животных, Испытательный центр ФГБУ "Северо-Кавказская МВЛ" имея опыт и квалификацию осуществляет необходимые достоверные и независимые диагностические исследования поголовья.

По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 34, тел: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел: 8 (8793) 33-43-45.