Орнитоз.

Орнитоз.

Орнитоз.

 Именно это заболевание удерживает лидирующее положение среди инфекций, которые передаются от птиц к человеку.

 

Орнитоз (Пситтакоз) - заболевание вызываемое Chlamydia psittaci. К заболеванию восприимчивы более 150 видов диких и домашних птиц. Все зараженные и больные птицы являются источником возбудителя болезни для человека.

Восприимчивость людей к орнитозу очень высока. Для того чтобы заразиться, достаточно вдохнуть немного воздуха, содержащего в частицах пыли помета или пушинки больной орнитозом птицы. Инфицирование в основном происходит воздушно- капельным или воздушно – пылевым путем, но может произойти и контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые, а также возбудитель может попасть в организм с загрязненными продуктами питания.

Орнитозом часто болеют попугаеобразные птицы, живущие рядом с человеком. Они  играют особую роль в распространении заболевания среди людей, в связи с чем орнитоз часто называют «попугайной болезнью». Любителям попугаев необходимо знать, что заразившись, люди болеют очень тяжело. Проявляется болезнь резким повышением температуры (до 39,5-40, 5°), тяжелым воспалением легких, поражениями головного мозга, печени и кровеносной системы. Прогноз, как правило, неблагоприятный и даже возможен летальный исход. Зачастую орнитоз так и не распознается и проходит под другими диагнозами.

 Также серьезным источником орнитоза для людей являются голуби в силу их повсеместного распространения. Внешние проявления орнитоза могут быть нетипичными - взъерошенные перья, сонливость, отсутствие аппетита. Болезнь часто приводит к гибели, но некоторые птицы выздоравливают, после чего долгие месяцы выделяют возбудителя в окружающую среду.

У многих птиц инфекция протекает бессимптомно, но при этом они являются источником патогенных хламидий. Вакцины против орнитоза не существует, поэтому главной и единственной мерой, направленной на недопущение распространения инфекции, является ветеринарно-санитарная профилактика, заключающаяся в запрете приобретения птицы в местах несанкционированной торговли, в запрете контакта с дикими птицами, а также в своевременной уборке помета птиц, с соблюдением мер личной гигиены .

Отделом вирусологии и молекулярной диагностики ФГБУ "Ставропольская МВЛ" проводятся лабораторные исследования на хламидийные инфекции птиц, при помощи выявления ДНК хламидий в патологическом материале методом полимеразной цепной реакции, а также выделение возбудителя на куриных эмбрионах.


None