О работе Пятигорского филиала ФГБУ "Ставропольская МВЛ" за март 2015 года.

О работе Пятигорского филиала ФГБУ "Ставропольская МВЛ" за март 2015 года.

О работе Пятигорского филиала ФГБУ "Ставропольская МВЛ" за март 2015 года.

 

 

За март  2015 года в структурные  подразделения Пятигорского филиала ФГБУ "Ставропольская МВЛ"  поступило 4309 образцов, из них 418 в отдел бактериологии, приготовления и контроля питательных сред, 3636 проб в отдел вирусологии и молекулярной диагностики и 241 проба в отдел биохимии, микологии и токсикологии.

Проведено 7286 исследований. В 205 случаях  выявлены положительные результаты.

Отделом бактериологии, приготовления и контроля питательных сред выделены следующие патогенны: в 2 случаях  возбудитель инфекционной энтеротоксемии кур, в 6 пробах возбудитель колибактериоза птицы , 2 случая возбудителя стафилококкоза кур, стрептококкоз, патогенный протей  из трупов цыплят- бройлеров, 40 негативных результатов по исследованию на условно-патогенную микрофлору домашних животных. В результате исследования кормов растительного и животного происхождения  выделены кишечная палочка, патогенный протей, энтерококки в 5 случаях, а также  7 образцов доставленных на токсинообразующие анаэробы. Вместе с тем  в 12 эпизодах превышен показатель безопасности (КМАФАнМ)  и в 4 случаях соматические клетки в сыром молоке.

Отделом вирусологии и молекулярной диагностики выявлены антитела к возбудителю микоплазмы  Gallicepticum в 25 случаях, в 4 случаях антитела к возбудителю микоплазмы Sinovia и в 74 пробах антитела к возбудителю орнитобактериозу птиц.

Отделом биохимии, микологии и токсикологии получены следующие положительные результаты:  в пробе сыра по органолептическим показателям,  в 16 образцах корма и комбикорма  растительного происхождения установлены отклонения по санитарно- микологическим показателям и  в 3 случаях  по качественным показателям (кислотное число, перекисное, уреаза).


None