О ценном белковом продукте.

О ценном белковом продукте.

О ценном белковом продукте.

Рыба- один из самых ценных белковых продуктов питания людей, однако, не стоит забывать о том, что рыбы могут быть источником различных заболеваний. Они служат механическими переносчиками некоторых опасных бактерий, вирусов и вибрионов, или являются промежуточными хозяевами опасных для человека паразитов.

В литературе имеются сведения о нахождении в рыбах возбудителей различных инфекционных заболеваний человека: холерного вибриона, лепры( возбудитель проказы) , туберкулезной палочки и нескольких других. По- видимому, рыбы, а также беспозвоночные заглатывают возбудителей, и они некоторое время сохраняются в их кишечнике в составе кишечной флоры, но не претерпевая каких-либо изменений и не размножаются.

В то же время с водой рыба заглатывает различные бактерии,  в том числе представляющие опасность для здоровья человека и теплокровных животных, так как продуцируют токсины. Такие бактерии могут задерживаться в кишечнике рыбы, размножаться там и даже проникать во внутренние органы.

Рыбы способны  накапливать в своем теле всевозможные ядовитые вещества органического происхождения, которые вызывают у теплокровных, а также  у человека тяжелые отравления.

В качестве примера можно привести- Ботулизм

Палочковидная бактерия Clostridium botulinum, всего лишь являющаяся обычным обитателем почв. С паводковыми водами она сносится в водоем и там попадает в организм рыбы как через кишечник, так и через поврежденные кожные покровы. Носителями  Clostridium botulinum чаще оказываются осетровые, реже рыбы других пород. Когда человек съедает соленую, вяленую  недостаточно проваренную осетрину, в которой бактерии сохраняются живыми, наступает  тяжелый токсикоз, чаще всего заканчивающийся смертельно уже через 1-2 суток после отравления.

В последнее время отмечены массовые токсикозы человека в результате потребления в пищу блюд, приготовленных из сырой морской рыбы и беспозвоночных. Установлено, что  этот токсин образует бактерия Vibrio parahemolyticus, встречающаяся в прибрежной воде, в планктонных организмах, в иле, на поверхности и в кишечнике морских рыб. По всей видимости, эта бактерия для рыб не патогенна, в отличие людей. В 99 % случаев отравления не влекут за собой серьезных последствий и заканчиваются в течение  двух недель. Однако, как показывает практика десятки отравлений приводят к госпитализациям, а сотни тысяч-  к смертельному исходу.

Таким образом, исследование новых сырьевых источников Мирового океана, их качества и безопасности, разработка новых технологий производства на их основе могут внести существенный вклад в коррекцию питания и здоровья современного человека.

За пройденный период 2015 года в ФГБУ "Ставропольская МВЛ"  поступила 431 проба рыбы живой для исключения паразитарных, бактериальных и вирусных заболеваний, из них 294 образца были доставлены для проведения лабораторных исследований в рамках эпизоотического мониторинга, а 137 проб по платным услугам, по которым обнаружено 15 возбудителей синергазилеза, 15 возбудителей диплостомоза и 7 кавиоза рыб.


None