Случай фальсификации сливочного масла выявили специалисты филиала

Исследования специалистов Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили фальсификацию молочной продукции. В образце сливочного масла, который был отобран инспектором Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора и доставлен на изучение в испытательную лабораторию учреждения, по показателю метиловых эфиров жирных кислот определили замену животных жиров растительными.

Недобросовестные производители прибегают к данному технологическому приему, чтобы удешевить процесс производства. Для покупателя такой молочной продукции это означает, что продукт на самом деле не обладает заявленной энергетической ценностью и полезностью. Особенно не рекомендуется подобная продукция к употреблению детям и людям с ослабленным иммунитетом.

Всего с начала 2024 года в отдел токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 243 пробы молочной продукции. В результате исследований в 23 из них была выявлена фальсификация.

Работа специалистов филиала в очередной раз позволила исключить из торгового оборота фальсифицированную пищевую продукцию.