Небезопасные молоко и йогурт выявили при исследовании образцов в лаборатории филиала

Исследования специалистов Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили молочную продукцию ненадлежащего качества. Нарушения были обнаружены в образцах молока и йогурта.

Пробы, которые поступили на изучение в испытательную лабораторию учреждения, были исследованы на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

При исследовании молока специалисты обнаружили превышение в продукте количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Этот показатель считается универсальным для оценки качества пищевых продуктов, превышение значений указывает на недостаточную термическую обработку продукции при производстве либо на плохую гигиеническую уборку оборудования. Кроме того, производитель молока указал жирность в 2,5%, хотя в реальности данный показатель составил 2,8%.

Аналогичное нарушение состава было выявлено и в образце йогурта, только уже в сторону занижения жирности – реальная жирность продукта вместо декларируемых 2,5% составила 2%. Данный факт обычно указывает на попытку недобросовестного производителя удешевить производство. Для потребителя это означает, что продукт будет обладать меньшей энергетической ценностью.

Всего с начала 2024 года в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели уже более 500 исследований молока и молочной продукции на показатели качества и безопасности. В результате испытаний 6 проб дали положительный результат.

Работа специалистов филиала позволила не допустить пищевую продукцию ненадлежащего качества в торговых сетях региона.