Антибиотик в куриных яйцах выявили анализы лаборатории

Специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при исследовании проб куриных яиц, поступивших в рамках государственного пищевого мониторинга, выявили антибиотик. В продукте обнаружено остаточное количество динитрокарбанилида, который относится к группе кокцидиостатиков.

Данные вещества используются в животноводстве в качестве профилактики и лечения кокцидиозов у животных. Производитель обязан дождаться выведения препарата из их организма, прежде чем выпустить в оборот сельскохозяйственную продукцию. Кокцидиостатики могут отрицательно сказаться на здоровье человека.

Регулярное употребление в пищу продукции, содержащей данный лекарственный препарат, может стать причиной дисбактериоза, проявлением аллергии и снижения иммунитета.

Всего с начала этого года в отдел токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 5 образцов куриных яиц, которые были исследованы на наличие антибиотиков. Положительной оказалась одна проба.

Работа специалистов филиала в очередной раз позволила предотвратить реализацию небезопасной продукции на прилавках региона.