Импортную рассаду земляники исследуют специалисты филиала

В испытательную лабораторию Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках государственного задания в январе на исследование поступила рассада земляники. Специалисты учреждения проверят наличие в посадочном материале карантинных вредителей и возбудителей карантинных болезней.

Пробы были отобраны инспектором Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в одном из хозяйств региона. Производитель выращивает землянику в теплицах, рассада поставляется из государства Европы.

Данные исследование сотрудники лаборатории проводят на соответствие требованиям Решения Совета ЕЭК №157 от 30.11.2016 года «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» и Решения Совета ЕЭК от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».

В рассаде могут присутствовать различные нематоды, которые высасывают питательные вещества из корней растения. Другим характерным вредителем посадочного материала является земляничный почкоед – он объедает вегетативные части растений и не дает им развиваться.

Среди вирусных заболеваний частым для данного растения бывает тосповирус некротической пятнистости бальзамина, повреждающий цветочные и ягодные культуры. Из-за его действия на листьях появляются искривления, меняется их окраска, растение может погибнуть. Снижается общая урожайность. Другими губительными для посадочного материала болезнями могут стать фитофторозная корневая гниль, или грибковое заболевание антракноз земляники, которое оставляет на плодах «эффект вдавленного пальца» с почернением зерновок.

Данные болезни и вредители являются карантинными для Российской Федерацией и территории Евразийского союза, их присутствие в посадочном материале не допускается. От итогов исследований зависит, сможет ли фермер использовать данную рассаду для дальнейшего производства продукции. Результаты испытаний будут направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.