Специалисты учреждения разработали более 40 проектов рекультивации земель

Количество проектов рекультивации земель, которые разрабатываются специалистами Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», продолжает увеличиваться. Так, в 2021 году их было 29, в 2022 году – уже 41. Всего же в прошлом году за разработкой проекта рекультивации фермеры обращались 48 раз.

География проектов филиала охватила различные субъекты Северного Кавказа: Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, Ингушетию.

Разработка проектов рекультивации необходима во всех случаях загрязнения плодородного слоя почвы, захламления земель отходами производства и потребления (несанкционированные свалки), уничтожения плодородного слоя почвы, проведения работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы (карьеры, строительные работы). Проекты разрабатываются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 г. №800 «О проведении рекультивации и консервации земель».

Начинается данная работа с предварительного сбора информации: выясняется номер кадастрового участка и характер нарушения – от этого зависят показатели, на которые затем будут отбираться пробы. Это могут быть агрохимические, токсикологические, микробиологические, паразитологические, радиологические, химико-биологические и другие показатели. Затем с выездом на участок сотрудники проводят рекогносцировку местности, измеряют климатические условия, отбирают пробы, устанавливают мощность плодородного слоя.

Место для отбора проб выбирается исходя из предполагаемого характера загрязнения или нарушения. Количество проб зависит от размера участка и может достигать нескольких десятков. В присутствии заказчика или его представителя составляется акт отбора проб. Затем они помещаются в сейф-пакеты и доставляются на исследования в лабораторию.

По окончании исследования проб составляется протокол испытаний, на основе результатов которого разрабатывается сам проект. Проект делится на два этапа: технический и биологический. В рамках первого предусмотрены работы по устранению нарушения, затем следует повторный отбор проб, после которого – биологический этап, который подразумевает внесение удобрений, засев сидератов и так далее.

Проекты рекультивации имеют срок действия не более 14 лет, далее подразумевается консервация. С их помощью фермеры получают возможность привести земельный участок в исходное состояние в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.