Исследования сотрудников лаборатории выявили икру плохого качества

Исследования специалистов Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили красную икру ненадлежащего качества – в продукте зафиксировано превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Анализ проводился в рамках государственного задания на соответствие требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Результаты исследований направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

В пищевой промышленности количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) является одним из основных показателей безопасности. Его превышение указывает на несоблюдение санитарно-гигиенических норм на производстве или на нарушение температурного режима при транспортировке и хранении.

Регулярное употребление в пищу таких продуктов может грозить человеку желудочно-кишечными заболеваниями и пищевыми расстройствами. Наибольшую опасность они представляют для детей и людей с пониженным иммунитетом.

Всего в 2023 году в испытательную лабораторию Северо-Кавказского филиала на проверку поступило 19 проб икры, из которых 4 дали положительные результаты: помимо превышения КМАФАнМ в продукции выявляли также бактерии группы кишечной палочки.