В Северо-Кавказском филиале провели более 200 исследований на листериоз с начала года

С начала 2023 года специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели 221 исследование на определение листериоза. В лабораторию на анализы поступили 114 образцов крови, два образца патологического материала, а также 105 образцов смывов с технологического оборудования. По результатам исследований положительных результатов выявлено не было.

Листериоз – опасное инфекционное заболевание, общее для животных и человека, поэтому эпизоотический мониторинг очень важен. К этому заболеванию восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, куры, гуси, утки, индейки. Отмечена болезнь у пушных зверей, а также у форелей в рыбопитомниках. Болеют листериозом животные всех возрастов, особо чувствительны – молодняк и беременные особи.

Источником возбудителя выступают больные и переболевшие животные, выделяющие листерий во внешнюю среду, также инфекцию могут переносить мышевидные грызуны. Болезнь проявляется поражением центральной нервной системы, септическими явлениями, абортами, маститами. Но может протекать и в форме бессимптомного носительства.

Как правило, заболевание начинается угнетением, вялостью, снижением аппетита. Через неделю отмечают нарушение координации, судороги, даже потерю зрения. Длительность болезни – до 10 суток, и в большинстве случаев заканчивается гибелью животных.

Диагноз ставят на основании анализа эпизоотологических данных, клинических признаков и бактериологического исследования с учетом результатов вскрытия и серологических исследований.