Ставропольский и Северо-Кавказский филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приняли участие в сельскохозяйственной выставке «МинводыАГРО-2023»

Специалисты Ставропольского и Северо-Кавказского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» приняли участие в сельскохозяйственной выставке «МинводыАГРО-2023», которая состоялась на Ставрополье. Свои разработки и продукцию представили более 150 производителей и поставщиков из 24 регионов России и Белоруссии.

В работе выставки приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, руководители высшего звена банковского сектора.

В ходе пленарного заседания говорили об увеличении субсидий государства на строительство семеноводческих центров в 2,5 раза, что в дальнейшем позволит ускорить переход семеноводства на промышленный уровень. В настоящий момент многие организаторы проектов по развитию семеноводства в регионе могут получать субсидии на половину затрат. Акцентировали внимание, что на территории Северо-Кавказского федерального округа под семеноводческими посевами находятся 361 тыс. гектаров, на которых выращиваются преимущественно отечественные семена.

В рамках выставки специалисты филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» презентовали услуги учреждения, которые реализуются по принципу «Одного окна». Сельхозтоваропроизводители активно интересовались исследованиями, которые проводятся в лабораториях Центра. Результатом новых деловых контактов стали предварительные договоренности о заключении договоров.

Отметим, что испытательная лаборатория Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитована на проведение исследований на посевные и сортовые качества семян и посадочного материала, наличие (отсутствии) ГМО в семенах и посадочном материале сельскохозяйственных растений.