Специалисты «Северо-Кавказской МВЛ» с начала года провели почти 28 тысяч исследований в рамках эпизоотологического мониторинга

В «Северо-Кавказскую МВЛ» с начала 2023 года в рамках эпизоотологического мониторинга поступило 16 886 проб, по которым специалисты лаборатории провели 27 778 исследований. В результате в 3 942 пробах были выявлены 4 410 положительных результатов. Работа по государственному заданию проводится в трех аккредитованных Федеральной службой по аккредитации испытательных центрах учреждения.

В число заболеваний, на которые проводятся исследования, входят карантинные и социально значимые: бруцеллез, высокопатогенный грипп птиц, сибирская язва, лептоспироз, бешенство, африканская чума свиней и другие.

Данные заболевания влекут за собой серьезные финансовые потери для сельского хозяйства и угрожают экономическому потенциалу государства. В том числе ряд заболеваний опасны для здоровья и жизни человека.

Работа специалистов «Северо-Кавказской МВЛ» в рамках эпизоотологического мониторинга территорий Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и республики Калмыкия позволила не только проконтролировать уровень благополучия по заразным болезням животных, но и не допустить возникновение очагов карантинных и особо опасных заболеваний.