В лаборатории дали советы по выбору мяса

Современный рынок мясных изделий предлагает покупателю обширный ассортимент продукции: от охлажденного мяса до полуфабрикатов и готовой продукции. Некоторые недобросовестные производители готовы идти на ухищрения, которые скрывают качество и свежесть мяса.

При покупке мяса в первую очередь следует обратить внимание на прилавок - он должен быть чистым и аккуратным, на нем не должно быть никаких сухих обрезков и ножей с грязными рукоятками. У продавца при этом обязательно должно быть ветеринарное свидетельство на продукт, поэтому лучше уточнить о его наличии.

Также рекомендуется обратить внимание на цвет продукции. Говядина отличного качества имеет сочно-малиновый оттенок, телятина - розоватый. Чем старше была корова, тем темнее будет оттенок мяса. Наисвежайшая баранина имеет коричневато-красный цвет, а свинина отличается своей зернистой структурой и розово-белым оттенком. Когда охлажденное мясо начинает подсыхать, на его поверхности образуется корочка бледно-красного, или нежно-розового цвета.

Следует помнить, что свежий продукт всегда имеет приятный, свойственный сырому мясу запах. Любые посторонние оттенки (сладкие, кислые, гнилостные) - признак сомнительной свежести. Обращайте внимание на жировую прослойку. У свежей свинины жир должен быть эластичным и мягким, иметь белый цвет. Если жир на свежей баранине крошится и ломается, то это очевидный признак, что мясо было заморожено несколько раз. Еще можно обратить внимание на срез кости. Имеющийся в ней костный мозг должен плотно и полностью заполнять полость кости.

По вопросам исследований на качество и безопасность мяса и мясных продуктов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.