В лаборатории рассказали о способах обработки семян овощных культур

Многие семена проходят специальную обработку, цель которой - значительно улучшить их характеристики, защитить от различных заболеваний, обеспечить элементами питания и повысить урожайность.

Подобная обработка может производиться различными методами:

- Протравливание семян (обработка пестицидами) - одно из целенаправленных, экономичных и экологичных мероприятий по защите растений от болезней и вредителей. В процессе протравливания на семена наносят пестициды для уничтожения не только наружных, но и внутренних инфекций растительного происхождения, защиты и семян, и проростков в поле от почвообитающих фитопатогенов и различных вредителей;

- Инкрустация заключается в том, что на поверхность семян наносится тонкая пленка вещества-пенообразователя, растворенного в воде. Она защищает семена от вредных воздействий, закрывает доступ к ним патогенным микроорганизмам, предохраняет от механических повреждений и воздействия агрессивных сред. Для образования пленки используются растворы поливинилового спирта и натриевой соли (карбоксиметилцеллюлозы). Обработка инкрустирующим раствором позволяет существенно снизить количество пестицидов и гербицидов, используемых непосредственно для обработки земли до и после посева. Когда раствор полимера готов, в него добавляют стимуляторы роста, удобрения, фунгицидные препараты;

- Дражирование заключается в обволакивании семян специальными веществами. Затвердевая на воздухе, они образуют твердую оболочку, подобно драже. В результате вокруг семени образуется питательная оболочка из органических и минеральных веществ и необходимого протравителя (фунгицида), придавая ему округлую форму, удобную как для ручного, так и механизированного посева. Оно также способствует сокращению расхода семян, точному их высеву, снижению затрат на прореживание всходов. Дражировать можно семена всех культур, но наиболее эффективно - моркови, петрушки, лука, которые высевают рано весной или под зиму.

По вопросам определения сортовых и посевных качеств семян обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; КБР, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.