Качество плавленого сырка

Плавленый сырок считается продуктом массового потребления, он доступен большинству покупателей. С каждым годом качество продукта заметно меняется, приобретая новые вкусовые оттенки, ингредиенты и внешний вид.

Плавленые сыры изготавливаются из твердых сыров одного, или нескольких видов, творога, с добавлением молока, сметаны, сливочного масла, а также солей-плавителей, специй и пищевых добавок. Не следует путать «сыр плавленый», который изготавливается исключительно из молочных ингредиентов, и «продукт сырный плавленый», для которого используют растительные компоненты.

Жиры, содержащиеся в плавленых сырах, являются высококалорийным носителем жирорастворимых витаминов, снабжающим организм витаминами А, Д, Е и жирными полиненасыщенными кислотами. Но если при изготовлении плавленого сыра в целях экономии использовалось не сливочное масло, а растительное (рапсовое, пальмовое и другие) - то это уже не сыр, а «сырный продукт».

В состав молочных жиров входят насыщенные жирные кислоты, которые в больших количествах вызывают патологии сердечно-сосудистой системы, нарушение жирового обмена организма. Поэтому растительные жиры, содержащие полиненасыщенные, или мононенасыщенные жирные кислоты, считаются более диетическими.

По вопросам исследований на качество и безопасность пищевых продуктов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.