Специалисты лаборатории рассказали, как избежать стрептококкоза птиц

Случаи стрептококкоза птиц регистрируются в разных районах Ставропольского края. Обычно он протекает в виде спорадических случаев, однако в хозяйствах с нарушенными условиями содержания и кормления маточного поголовья и молодняка приобретает формы энзоотии. Возбудителями стрептококкозов являются стрептококки: Str. capsulatis gallinarum, Str. faecalis, Str.pyogenes, вызывают высокую смертность как у молодняка, так и у взрослых птиц.

Основным источником возбудителя являются больная птица и стрептококконосители, выделяющие возбудителя с выдыхаемым воздухом, пометом и экссудатом из глаз. По факультативным свойствам возбудителя стрептококкоза относят к условно-патогенной микрофлоре, чаще всего заболевание возникает под влиянием неблагоприятных факторов - грубых нарушений в содержании и кормлении. Использование корма плохого качества обуславливает вспышки многих инфекционных заболеваний, стрептококкоз не является исключением.

Для того, чтобы предотвратить заражение птицы в хозяйстве, необходимо применять корма, которые были проверены на бактериальную обсемененность и исследованы на отсутствие в них бактериальных возбудителей. Другим фактором является несоблюдение санитарных правил содержания птицы. Возбудитель способен долгое время сохраняться и накапливаться в помете и подстилочном материале. В таком случае даже при уничтожении всех недоброкачественных кормов птицеферма все равно остается неблагополучной по стрептококкозу.

При возникновении заболевания трупы птиц необходимо доставить для исследования в ветеринарную лабораторию для уточнения диагноза и постановки чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. Помет и подстилочный материал нужно обеззараживать биотермическим способом. Клетки, где содержалась птица, важно дезинфицировать.

По вопросам анализов на заболевания птиц обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.