Вакуумная упаковка: плюсы и минусы

Основное преимущество вакуумной упаковки заключаются в ее способности сохранить продукты на долгое время, поэтому многие производители начали применять именно такую упаковку при производстве собственной продукции. Обычно это пленка, или контейнер, из которых выкачивается воздух, а края запаивают герметичным способом. Без кислорода не развиваются микробы и бактерии, продукт не высыхает и не обезвоживается.

Еще одним плюсом применения вакуумной пленки и пакетов является надежная защита от света и влаги. Продукция сохраняет первоначальный вкус и внешний вид, другие потребительские свойства. Сегодня в «вакуум» упаковывают мясную продукцию, молочные товары, рыбу, зелень, овощи и фрукты.

При этом сама по себе вакуумная упаковка не способна напрямую продлевать сроки годности продуктов. На него оказывают влияние первоначальные свойства товара, до удаления воздуха из упаковки. В этом вопросе на первый план выходит технологическая дисциплина производителя и тщательная подготовка продукта перед упаковкой.

К основным минусам вакуумной упаковки относят ее потенциальную хрупкость, которая, в свою очередь, продиктована повышенными «маркетинговыми» свойствами. Пленка, или пакет в буквальном смысле обвалакивают сам продукт, полностью демонстрируют его покупателю. Но для транспортировки это не очень хорошо, ведь при этом вокруг продукта не создается «подушки безопасности», нет толстого слоя картона. Даже малейшее повреждение целостности пакета вызывает разгерметизацию внутренней среды – и продукт портится.

По вопросам анализов на качество продуктов питания обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.