Анализы лаборатории предотвратили реализацию куриных яиц с антибиотиками

Антибиотики в куриных яйцах специалисты Испытательного центра учреждения «Северо-Кавказская МВЛ» обнаружили методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС). Они относятся к группе хинолонов - энрофлоксацин и ципрофлоксацин, а также к группе сульфаниламидов - сульфаметазин.

Антибактериальные препараты могут применяться в животноводстве с лечебной и профилактической целью, а также для стимуляции роста и откорма животных. Хинолоны часто используются в животноводстве, в том числе для лечения кишечных инфекций, дизентерии, гастроэнтерита, сепсиса, инфекционных болезней мочеполовых путей. Кроме того, хинолоны косвенно являются стимуляторами роста животных. Не допускается применение препаратов хинолонового ряда курам-несушкам в связи с накоплением этих веществ в яйцах.

Сульфаниламиды используются для лечения птицы, свиней, коз, овец, крупного рогатого скота и лошадей. Сульфаметазин назначают для лечения болезней органов дыхания, инфекций мочевыводящих путей, респираторного микоплазмоза, гастроэнтерита, эндометрита, сальмонеллеза, инфекционного мастита. Убой птицы на мясо можно проводить не ранее, чем через 10 дней после последней «дозы» препарата. Если же порода относится к мясо-яичным, то во время лечения яйца также употреблять в пищу запрещено.

Длительное использование в пищу продуктов питания, содержащих остаточные количества антибиотиков может вызывать неблагоприятные для здоровья последствия. Аллергические реакции: чаще всего это кожная сыпь и зуд, реже возникает такое тяжелое осложнение, как анафилактический шок. Нейротоксическое действие: проявляется в виде поражения слуховых ветвей черепных нервов, негативного действия на вестибулярный аппарат, поражения зрительного нерва, головных болей, парестезии, атаксии, головокружений. Гепатотоксическое действие: возникает в результате накопления высоких концентраций антибиотиков в желчи, что может служить причиной поражения печени. Также оказывается токсическое действие на желудочно-кишечных тракт, происходит раздражение слизистых оболочек, вследствие чего возникают тошнота, рвота, боли в животе.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» не допускает содержание антибактериальных препаратов в пищевых продуктах.