Специалисты учреждения рассказали про объекты землеустроительной экспертизы

Землеустроительная экспертиза необходима при возникновении различных споров между собственниками участков, в том числе и при судебных разбирательствах. Ее объектами могут быть земельные участки, их части, границы и геодезические координаты. Также в эту категорию попадают и объекты недвижимости, эксплуатация которых происходит на земельном участке.

Под объекты экспертизы подпадают и правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы: свидетельство о государственной регистрации права на землю, кадастровый паспорт, постановления о предоставлении земельных участков в пользование, графические материалы (планы участков, рабочие чертежи с привязкой к местности, акты об отводе границ земельных участков, сведения об имеющихся обременениях земель).

Входят в эту категорию межевой план, материалы топографических съемок, зоны с особыми условиями использования территорий, территориальные зоны в соответствии с правилами землепользования и застройки.

Проводить землеустроительные экспертизы имеют право кадастровые инженеры с соответствующим аттестатом, а также юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезических работ. Эксперт должен иметь знания в области землеустройства и кадастра, а также геодезии и картографии. Эксперты используют специальные технические средства и научные методики, которые позволяют ответить на все вопросы, поставленные судом. Полный перечень требований, предъявляемых к эксперту, приведен в ст. 13 ФЗ № 73.

При необходимости проведения землеустроительной экспертизы обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.