Повышение квалификации сотрудника учреждения

Специалист учреждения «Северо‑Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» прошёл индивидуальную стажировку в учебном центре подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР). Обучение проводилось по программам «Проведение анализа ГМО методом ПЦР-РВ» и «Лабораторная диагностика заболеваний методом ПЦР».

В рамках теоретических и практических занятий специалист ознакомился с применением метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ) в растительных тканях для выявления и идентификации ГМО в часто встречаемых на мировом рынке генетически модифицированных растений.

Также занятия затронули и особенности методов диагностики бактериальных и вирусных возбудителей заболеваний растений, включающие в себя пробоподготовку и проведение полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

По окончанию обучения получен сертификат о прохождении индивидуальной стажировки установленного образца. Приобретенные теоретические знания и практические навыки будут применяться в повседневной работе по обеспечению фитосанитарного благополучия.